EbikeCult Feed RSS 2.0 EbikeCult Feed RSS 2.0 http://www.ebikecult.it/ it-IT Tue, 16 Jul 2019 00:18:42 +0000 Tue, 16 Jul 2019 00:18:42 +0000 VIDEO – Motori Yamaha PW-X2 e PW-ST: più supporto, più feeling https://www.ebikecult.it/tecnica/video-motori-yamaha-pw-x2-e-pw-st-piu-supporto-piu-feeling/ ]]> Mon, 08 Jul 2019 13:37:06 +0000 https://www.ebikecult.it/tecnica/video-motori-yamaha-pw-x2-e-pw-st-piu-supporto-piu-feeling/ VIDEO – Nuova Rotwild R.X750: i dettagli e le prime sensazioni https://www.ebikecult.it/tecnica/video-nuova-rotwild-r-x750-i-dettagli-e-le-prime-sensazioni/ ]]> Fri, 05 Jul 2019 10:02:22 +0000 https://www.ebikecult.it/tecnica/video-nuova-rotwild-r-x750-i-dettagli-e-le-prime-sensazioni/ VIDEO TEST – Brinke X1R+: nata per esplorare… https://www.ebikecult.it/tests/video-test-brinke-x1r-nata-per-esplorare/ ]]> Thu, 04 Jul 2019 16:20:05 +0000 https://www.ebikecult.it/tests/video-test-brinke-x1r-nata-per-esplorare/ TEST – Norco Sight VLT 1: facile, veloce e intuitiva https://www.ebikecult.it/tests/video-norco-sight-vlt-1-facile-veloce-e-intuitiva/ ]]> Fri, 28 Jun 2019 17:30:22 +0000 https://www.ebikecult.it/tests/video-norco-sight-vlt-1-facile-veloce-e-intuitiva/ TEST – Gomme Schwalbe Eddy Current: benvenuto super grip https://www.ebikecult.it/tests/test-gomme-schwalbe-eddy-current/ ]]> Fri, 28 Jun 2019 09:52:13 +0000 https://www.ebikecult.it/tests/test-gomme-schwalbe-eddy-current/ SHORT TEST – Comparativa Focus 2020: Thron² vs Jam² https://www.ebikecult.it/tests/short-test-comparativa-focus-2020-thron%c2%b2-vs-jam%c2%b2/ ]]> Tue, 18 Jun 2019 19:47:36 +0000 https://www.ebikecult.it/tests/short-test-comparativa-focus-2020-thron%c2%b2-vs-jam%c2%b2/ VIDEO – Motori Bosch 2020: Performance Line CX e Cargo Line! https://www.ebikecult.it/tecnica/video-motori-bosch-2020-performance-line-cx-e-cargo-line/ ]]> Tue, 18 Jun 2019 08:55:51 +0000 https://www.ebikecult.it/tecnica/video-motori-bosch-2020-performance-line-cx-e-cargo-line/ Gamma Focus 2020 con motore Bosch: ecco tutte le novità… https://www.ebikecult.it/tecnica/gamma-focus-2020-con-motore-bosch-ecco-tutte-le-novita/ ]]> Tue, 18 Jun 2019 08:54:44 +0000 https://www.ebikecult.it/tecnica/gamma-focus-2020-con-motore-bosch-ecco-tutte-le-novita/ TEST – Ghost Hybrid SlamrX S 7.7: ecco una e-Mtb da montagna vera… https://www.ebikecult.it/tests/video-test-ghost-hybrid-slamrx-s-7-7/ ]]> Sun, 16 Jun 2019 09:12:56 +0000 https://www.ebikecult.it/tests/video-test-ghost-hybrid-slamrx-s-7-7/ VIDEO – Test Cannondale Moterra Neo: all’alba con l’americana! https://www.ebikecult.it/tests/video-test-cannondale-moterra-neo-allalba-con-lamericana/ ]]> Fri, 14 Jun 2019 16:57:10 +0000 https://www.ebikecult.it/tests/video-test-cannondale-moterra-neo-allalba-con-lamericana/ Per chi non lo sapesse, ecco cos’è una e-Mtb (ed ecco cosa ci si può fare) https://www.ebikecult.it/storie/ecco-cose-una-e-mtb-e-cosa-ci-si-puo-fare/ ]]> Mon, 25 Mar 2019 19:07:00 +0000 https://www.ebikecult.it/storie/ecco-cose-una-e-mtb-e-cosa-ci-si-puo-fare/ Wes-World EBike Series: a settembre la tappa italiana a Bologna https://www.ebikecult.it/wes-world-ebike-series-a-settembre-unica-tappa-italiana-a-bologna/ ]]> Mon, 15 Jul 2019 10:06:35 +0000 https://www.ebikecult.it/wes-world-ebike-series-a-settembre-unica-tappa-italiana-a-bologna/ Electric Snake: in Val di Sole arriva per la prima volta una gara e-Mtb https://www.ebikecult.it/electric-snake-in-val-di-sole-arriva-per-la-prima-volta-una-gara-e-mtb/ ]]> Fri, 12 Jul 2019 10:25:00 +0000 https://www.ebikecult.it/electric-snake-in-val-di-sole-arriva-per-la-prima-volta-una-gara-e-mtb/ E-Enduro International Series: ultima prova a Varazze (e non a Loano) https://www.ebikecult.it/e-enduro-international-series-ultima-prova-a-varazze-e-non-a-loano/ ]]> Thu, 11 Jul 2019 08:25:42 +0000 https://www.ebikecult.it/e-enduro-international-series-ultima-prova-a-varazze-e-non-a-loano/